16 сен 2021

Популярность поисковых магнитов растет с каждым новым сезоном. Это связано не только просто я обычным развлечением, с его помощью можно найти настоящий клад! И, действительно, это далеко не выдумка и не продажные уловки, хороший качественный поисковый магнит, хорошее место «ловли» и навыки дают прекрасную возможность найти что-то необычное и ценное. Читать далее →

Особенности работы с поисковым магнитом

Начнем с того, что существуют 2 вида поисковых магнитов: односторонний и двусторонний. Помимо этого, магниты отличаются весом и мощностью. Мощный поисковый магнит имеет достаточно большой вес в обычном состоянии, при этом он способен удерживать крупные тяжелые металлические предметы. Однако здесь есть весомый минус – вытащить крупные находки довольно не просто.

Способы ловли:

  • С моста
  • С берега

Первый вариант скорее подходит для двустороннего магнита, у которого две рабочие поверхности, что в данном случае имеет вес. У ловли с моста есть свои нюансы: течение водоёма может сносить магнит еще до его попадания на дно, из-за чего охват поиска сильно снижается.

Поиски с берега также имеют свои преимущества и недостатки. Так, например, самый злейший враг поисковиков – водоросли. Именно они, чаще всего, становятся причиной потери пойманной добычи. А происходит это достаточно просто, пока магнит с находкой вытягивают с берега, он путается в водорослях, цепляется и теряет то, что к нему примагнитилось, а на берег выходит уже совершенно чистый. Для поисковиков это сильное расстройство, ведь найти потерянное уже вряд ли удастся.

Где искать сокровища?

Опытные поисковики знают все места, где «клюет», а вот для новичка эта тема будет интересна.

Основываясь уже на имеющихся данных, можно с уверенностью перечислить основные места концентрации находок с помощью поискового магнита. В основном это места, где присутствует активная человеческая жизнедеятельность:

  1. Мост
  2. Колодец

Мост – это интересное место, где можно провести время в любом возрасте, будет ли это необходимость для перехода на другую сторону или просто желание на нем постоять. Ну и как обычно бывает, кинуть или уронить можно все, что угодно.

Итак, если брать за основу мост, то следует помнить, что тяжелые предметы находятся ближе к мосту (буквально под ним), а легкие могут быть чуть дальше по течению. Если мост не длинный, то для начала следует обследовать оба берега по краям, и лишь потом продолжить поиски с самого моста.

Найти колодцы уже значительно сложнее, но это того стоит. Дело в том, что именно колодцы имеют самую интересную и богатую историю, особенно если это старинный колодец. Чем они интересны?

  • Колодцы были местом, куда люди ходили постоянно
  • Постоянная необходимость наклоняться провоцировала потерю личных вещей
  • По примете именно в колодец кидали вещи, которые нельзя держать дома
  • Колодцы были местом для клада
  • В местах военных действий в колодцах можно найти очень ценные находки

Конечно, сразу рассчитывать на клад не стоит, хотя чудеса случаются. Чаще всего поисковики достают различный металлолом, металлические предметы, но при упорном и правильном поиске можно найти и предметы поинтереснее.

Поисковый магнит – это увлекательное занятие, которое может стать обычным хобби или целью всей жизни.